Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Новогодние колокольчики
12:54
Новогодние колокольчики



Это вариант схемы колокольчика из журнала " Наука и жизнь", после того как я научился рисовать схемы фуллеренов.
Чтобы сделать этот колокольчик, используйте бисер двух размеров : синий №9 и серебристый №10. Плести лучше колечками, но можно как предлагает Е. Кругова и как Вы возможно видели в японских журналах - так меньше проходов, но меньше и жескость - двумя концами.
Колокольчик " Вихрь"


Опубликован в журнале "Народное творчество".
Ещё пара вариантов:


"Кострома":


"Раскрась сам":


Вариант без названия: Последний ряд состоит из несоединеных междусобой шестиугольников.


Кололокольчик "Метель"


Добавлен ряд шестиугольников в " тулье" , оканчивается рядом несоединенных между собой шестиугольников.



И ещё вариант :


Раскрась сам - 2

Как плести
Плетение ведется двумя концами. Описание не претендует на последнюю инстанцию истины, рассказываю, как плела я. Преимущества – плетение равномерное, одинаковое число проходов по всем бисеринам, плотное – сразу получается двойной проход, в процессе плетения ничего не расползается.
Бисер и леску подбирайте таким образом, чтобы леска могла пройти через дырочку бисера 4-5 раз. Оба своих колокольчика я плела на леске 0,25, при плетении маленького приходилось иногда протягивать леску без иглы, т.к. игла не пролезала.
Отрежьте леску длиной в два раза большей, чем вам удобно работать (я беру 2-3 метра), на оба конца надеваем иглы.
Рассмотрим плетение на примере второго колокольчика.
Каждый ряд окрашен своим цветом, цифры – порядок плетения многоугольников.


Начинаем плести с центра схемы – это макушка колокольчика (на самом деле колокольчику все равно, откуда вы начнете, просто так удобнее).
Первый ряд – это кольцо из 12 бисерин (розовый шестиугольник). Набираем 12 синих бисерин, сдвигаем на центр лески, проходим по всем еще раз, заходим в первую бисерину набора. Получится кольцо и два конца лески, выходящие из одной бисерины.


Второй ряд – на схеме это желтые пятиугольники.
Кольцо 2. Набираем 9 бисерин, проходим в бисерину первого кольца и две следующие по порядку бисерины второго. Берем вторую иглу, проходим ей по второму кольцу против хода первой иглы, выйти надо из той же бисерины, что и первая игла – это общая с третьим кольцом бисерина, обведена желтым. Подтягиваем. Получилось, что мы сделали полтора круга первой иглой и полкруга второй – итого два прохода.


Кольцо 3. Продолжаем плести второй иглой.
Набираем одну синюю бисерину, проходим в бисерину первого кольца, белую, три синих, три белых, замыкаем кольцо, проходя в общую со вторым кольцом бисерину, и далее до общей с четвертым кольцом бисерины. Берем первую иглу, проходим на встречу до пересечения. Следующее кольцо начинаем первой иглой.


Аналогично плетутся остальные кольца ряда. Чтобы не запутаться какой иглой начинать плести следующее колечко – начинаем всегда той иглой, которая ближе к центру плетения – для четвертого кольца это зеленая стрелка. (Опять же, все равно какой, но так удобнее).
В последнем кольце ряда – седьмом – выводим обе иглы из общей с восьмым бисерины и плетем следующий ряд.

Категория: Мастер-класс | Просмотров: 9077 | Добавил: kotenok1343 | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
PR-CY.ru
Адаптация от uTemplate